Subasta 891, Lote # 175 ALEXIS LEYVA MACHADO "KCHO" (Isla de la Juventud, Cuba, 1970 - ) Sin título Firmado y fechado 96 Carboncillo y tinta sobre papel Procedencia: adquirido en Bonhams, Nueva York, 9 de noviembre del 2010. Es uno de los artistas cubanos más activos en Latinoamérica, es conocido por sus intalaciones en gran formato. Ha transtitado entre el grabado, la esultura y el dibujo. Ha realizado decenas de exposiciones colectivas e individuales. "El mar está siempre presente en la obra de Kcho. Sus piezas se refieren al paisaje cubano y, por tanto, aluden al elemento más decisivo de la vida en la isla, el aislamiento marcado por el límite geográfico de la frontera del agua. Su trabajo evoca el viaje marítimo como territorio idóneo para la rememoración y la nostalgia". Alicia Chillida. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Nacional Centro de Arte Reina Sofía www.museoreinasofia.es 70 x 50 cm USD $3,370-$5,060 Estimado $60,000-90,000